Использование нестандартного оборудования в оснащении РППС для двигательной активности младшего дошкольного возраста.

воспитатель Сизёва Е.Д.

С введением ФГОС ДО  одним из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении является правильная организация развивающей предметно-пространственной среды.

Развивающая среда должна быть: содержательной ,насыщенной, доступной, трансформируемой ,вариативной, открытой и безопасной, соответствовать возрастным возможностям детей.

Исходя из нашего опыта  мы организовали свой центр двигательной активности с использованием нестандартного оборудования, в котором находятся разнообразные пособия для двигательной активности наших детей сделанные своими руками, педагогами и родителями.                   Инвентарь из нестандартного оборудования  обеспечивает развитие физических качеств, способствует развитию равновесия, координации движения, формирует начальное представление  о некоторых видах спорта, участие в подвижных играх и соревнования. Мы постарались изготовить разнообразие форм, цвета физ. оборудования, чтобы воспитывать художественный вкус у детей.

Центр двигательной активности в нашей группе находится в свободном доступе , можно выбрать по желанию инвентарь и перемещаются с ним по группе. Дети могут использовать обручи, гимнастические палочки,  мячи, гантели,  скакалки, дорожки для закаливания, мешочки с песком, кегли, кольцебросы, цветные  ленточки, платочки, кольца, флажки, султанчики, цветная змейка и солнышко с цветными  лучами  для массажа ступни ног, настольные игры «Ловишки», подвижные игры: «1,2,3-собери», «Найди свой цвет» и др., атрибуты(маски, иллюстрации) для подвижных и мало подвижных игр: «У медведя во бору», «Лохматый пес», «Кошки-мышки», «Гуси-Гуси», «Наседка с цыплятами» и др.

Детям очень нравится в нашем занимательном  центре двигательной активности, а мы планируем  дальше его пополнять и сотрудничать с родителями(изготовление своими руками игрушек шумелок).

?

Расскажите о проблеме