Какими дополнительными услугами вы хотели бы воспользоваться?

Дидактические игры для детей 2-3 лет своими руками. ( рекомендации для родителей).

воспитатель А.В.Клинцова

В жизни ребенка огромную роль составляет игра. В современных магазинах можно купить любую игру, но именно игры, сделанные своими руками, а еще лучше с родителями наиболее интересны и дороги для ребенка.

Роль игры в развитии личности заключается не только в формировании тех или иных чувств и качеств ребёнка, но и в познании малышом мира, обучение его элементарным, но столь необходимым знаниям о форме, о цвете, о величине, о пространстве.

Дидактические игры направлены больше на обучение, чем на развлечение. Но благодаря ярким кубикам, фигуркам, палочкам, развивающим игрушкам, ребёнок с удовольствием принимается за игру, учась группировать предметы, предварительно сравнив их по заданным критериям: по назначению, по внешним признакам (желтые предметы к желтым, или кубики в одну корзинку, а шарики в другую).

Благодаря дидактическим играм у ребёнка развивается внимание, сосредоточенность, настойчивость, мелкую и крупную моторику, развиваются познавательные способности, через игру он быстрее научится различать предметы.

Приведем несколько примеров игр из различных материалов.

1. «Большая стирка». Коробки из-под чая обклеиваем цветной бумагой, приклеиваем дверку стиральной машинки, сверху отверстие для одежки. Одежку так же вырезаем из цветной бумаги. Ребёнку предлагается, помочь кукле Тане постирать одежду, для этого надо разложить одежду в соответствием с цветом стиральной машинки.

2. «Шнуровка ежик». Ежик вырезан из бытовых салфеток . Дырочки сделаны дыроколом. Учим детей шнуровке, терпению и выдержке.

1. https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=056eb57c18d3084a49380b2323e8347a-l&n=13
    «Цветные палочки». Пластиковая банка разделена на четыре сектора основных цветов. В них проделаны отверстия для счетных палочек. Учим детей основным цветам. Разложить палочки в соответствии с цветом.

4. «Рисование цветной манкой».

Манке можно найти множество развивающих применений:

- РИСОВАНИЕ НА МАНКЕ. Можно высыпать манку на поднос и рисовать пальчиком, палочкой, карандашом. Писать буквы, рисовать геометрические фигуры, цифры.

- ИГРЫ С "ПЕСКОМ".Можно насыпать в контейнер, добавить строительные машинки, лопатки - получается настоящая стройка.

- СЕНСОРИКА. Манкой, можно наполнить удобный контейнер, добавить игрушки, мячики и составить любую тематическую коробочку (если покрасить манку в разные цвета, например, можно сделать "морскую" коробочку или "снежную".

- РИСОВАНИЕ МАНКОЙ и АППЛИКАЦИИ. Манку можно покрасить пищевыми красителями или гуашью и рисовать с помощью нее, посыпая на заготовку, промазанную клеем ПВА.
Как покрасить манку пищевыми красителями:

-Пищевые красители (сухие) в отдельной емкости смешиваем с 1 ч.л. спирта (на каждую порцию). Кстати, если вдруг нет спирта, можно использовать гель для дезинфекции рук, он тоже растворяет сухие пищевые красители и быстро высыхает.

-Распределяем манку по контейнерам или zip-пакетам (по количеству цветов).

-Тщательно смешайте краситель с манкой, пока не получите желаемый цвет. Спирт должен испариться в процессе смешивания.

-Разложите на листе бумаги ровным слоем манку, чтобы она не слиплась.

- Если во время сушки в манке образовались комочки, можно поместить цветную крупу в пакет с помощью скалки растолочь ее.

Особенность покраски манки: воду использовать нельзя, так как она манка превратиться в кашу и будет непригодна для использования в творчестве и играх.

Детские игры своими руками делать несложно, главное немного свободного времени и желание. Зато ребенок по достоинству оценит ваши старания и сразу опробует новую игру. И будет совсем не жалко, если ребенок вдруг случайно повредит игрушку. Всегда можно заменить деталь или сделать новую. Удачи в вашем творчестве!

13.04.2018г.

«  Апрель 2024  »