Какими дополнительными услугами вы хотели бы воспользоваться?

ФИЗИЧЕСКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 1 год 3 месяца - 3 года

Воспитатель: Колупаева С.И.

Физическое развитие является одним из главнейших показателей здоровья. Физическое развитие тесно связано и зависит от социальных условий, поэтому необходимо создать все условия, обеспечивающее гармоническое развитие физических и духовных сил ребёнка.

Какие это условия?
Чёткий режим дня и его исполнение.
Полноценное питание с соблюдением санитарных требований.
Правильный подбор мебели и игрового оборудования, согласно возрасту.
Оптимально воздушно-тепловой режим.
Создание доброго эмоционального настроения в группе, с учётом особенности каждого.
Одним из основных условий хорошего самочувствия детей – соблюдение режима дня. Родители посещают группу до оформления ребёнка в д/с, знакомятся с обстановкой детского сада.

Постепенное комплектование группы ясельного возраста новыми детьми, позволяет гораздо больше уделить внимание новичкам. Когда новички приходят в группу, где есть уже привыкшие дети, то глядя на них, их спокойные, ровные, весёлые игры, они успокаиваются.

Первые дни посещения ребёнком группы мы предложили родителям сделать более короткими т.е. раньше забирать во избежание сильного переутомления (ребёнок устаёт от коллектива, т.к. дома он был один).

Стараемся постепенно отучать детей от домашних привычек: сосание соски, питьё из бутылочки, укачивание и т.д.

Для более чёткого контроля заведены сметы адаптации, в которых регистрируется изменения в поведении и состоянии здоровья ребёнка. Завели на каждого ребёнка карту нервно-психического развития, где отмечали особенности детей 1,3 м, 1,6 м, 1,9 м, 2 г, 2,6 м, 3 г. и используем это в работе с детьми.

Первые минуты пребывания в детском саду стараемся наполнить добрыми, яркими эмоциями, улыбкой и разговорами. Лучшая игрушка –новичку, ему же больше внимания, чтобы всё объяснить, помочь забыть разлуку с мамой.

Обязательным является мытьё рук с мылом, умывание перед обедом. Т.к. многие дети утомляются до обеда и хотят спать, поэтому и плохо едят, а умывание и возвращает бодрость.

Сон проходит в хорошем проветренном помещении. После сна проведения воздушно-водных процедур (умывание, гимнастика) затем одевание.

Для физического развития детей используем оборудование: горка, ребристая доска, обручи, мячи и т.д. Использование знакомых образов помогает поддержать интерес к тому или иному виду движений, вызывает радостные эмоции.

В воспитании детей раннего возраста важен контакт со взрослыми, т.к. речь помогает ребёнку словами выразить своё желание, неудовольствие, своевременному оказанию помощи взрослыми.

Все эти мероприятия направлены на сохранения нервной системы ребёнка, его здоровья, его жизни.

05.06.2018г.