О чём поговорить на родительском собрании?

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО дошкольного возраста

Составила воспитатель:

Ершова О.Г.

УВАЖАЕМЫЕ ПАПЫ И МАМЫ!

Логопедические обследования, проводимые ежегодно в детском саду, показывают, что состояние речи детей среднего возраста (4— 5 лет) часто не соответствует возрастной норме, а ведь к четырем годам все звуки уже должны быть полностью сформированы и правильно употребляемы в речи. Не будем останавливаться на причинах неблагополучия.

Постараемся выделить те мероприятия, которые должны выполнять родители, желающие слышать чистую речь детей.

Итак:

- ежегодно, начиная с первого года жизни ребенка, проходите осмотр логопеда в детской поликлинике;

- критически относитесь к речевым проявлениям детей, начиная с рождения, и в случаях любых отклонений от нормы обращайтесь к логопеду, не успокаивая себя убеждением, что все само собой образуется;

- обязательно   проконсультируйте ребенка у лор-врача по поводу наличия аденоидов, т. к. аденоиды существенно влияют наречь, и у ортодонта. Если ребенку показана аденотомия или исправление прикуса, то не затягивайте с решением этих проблем;

- большинство детей, страдающих нарушением звукопроизношения, имеют нарушения фонематического слуха, с помощью которого мы различаем сходные по звучанию или артикуляции звуки.

Логопед, к которому вы обратитесь,   научит вас,   как развивать фонематический слух; посещайте с ребенком логопедические   занятия,     выполняя тщательно домашние задания. Без   выполнения   этих   заданий,    без   постоянного    контроля    над    поставленными звуками невозможно будет добиться положительных результатов; через     полгода     после     того, как все звуки будут поставлены, покажите ребенка логопеду с целью проверки надежности результатов; в  случае тяжелых речевых нарушений сделайте все,  чтобы ребенок попал в логопедическую группу своевременно. Не откладывайте решение этого вопроса из года в год, слушая советы некомпетентных людей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО дошкольного возраста

УВАЖАЕМЫЕ ПАПЫ И МАМЫ!

6 лет — это возраст, когда ребенок должен идти в школу. В школе ребенку придется быть самостоятельным, поэтому в оставшееся до школы время надо ребенка подготовить к школе.

Время  от  времени  беседуйте  с ребенком о школе,  настраивая его на серьезное  и ответственное отношение, но не запугивайте школой, а, наоборот, вызывайте интерес к учебе.

У ребенка должна быть сформирована речевая готовность, т. е. умение:

1.правильно   произносить   все звуки языка;

2.выделять первый и последний звук в слове;

3.разделять слово на слоги;

4.определять, сколько слогов в слове, сколько звуков в слове;

5.придумывать слова на заданный звук;

6.сливать два названных звуков слог: М+А=МА;

7.повторять слоговую цепочку типа ТА-ДА-ТА;

8.определять   количество  слов в предложении, учитывая и «короткие» слова — предлоги.

Важно выяснить:

1.насколько    богат    словарный запас малыша, может ли он связно рассказать о том, что увидел, услышал;

2.насколько      развит      кругозор ребенка,  знает ли он свою фамилию,  имя,  отчество, возраст;

3.что знает   об окружающем мире, может ли назвать дни недели, времена года;

4.сформированы ли у него  слова-обобщения;

5.ориентируется ли во  времени;

6.умеет, ли исключить из предложенного ряда   «лишнее»;

7.может ли разложить сюжетные картинки по порядку и составить по ним рассказ.

Больше занимайтесь с ребенком рисованием. Проверьте, умеет ли ваш ребенок рисовать человека, т. е. фигуру с деталями лица, одежды, четко прорисованными конечностями. Это умение свидетельствует о том, как развита кисть руки. Предложите ребенку «срисовать» четко написанную вами прописью фразу типа «Он ел суп».

Время от времени повторяйте с ребенком  выученные стихи. Всегда интересуйтесь жизнью ребенка в детском саду