Кукарцевa Ксения Олеговна

Мой сайт: http://pedpsixolog.netdo.ru/

В детском саду работает специалист, профессия которого, согласно полученному образованию, называется «педагог-психолог».
Его основная задача - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Педагог-психолог должен помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения. Этот специалист обязан не «упустить» малыша, трудности которого находятся «на грани нормы», чтобы вместе с родителями и другими коллегами помочь ему справиться с ними еще до школы.

Детские страхи - это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимание взрослых? Понять причины детских страхов - значит, помочь ребенку избавиться от них.

Какие страхи могут возникнуть у ребенка дошкольника?

У детей богатое воображение, их нередко поражают разные ужасы – это боязнь сказочных персонажей: Змея Горыныча, Бабы- яги; страхи возникающие в процессе засыпания, боязнь неприятных сновидений; страх перед животными – собаками, страх падения с высоты, в глубину, страх огня и пожара, а также страх наказания со стороны родителей.

Следует иметь в виду, что большинство детей проходят в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи носят переходящий характер.

- от 1 до 3 лет – главным персонажем страшных сновидений чаще является Волк.

-от 3 до 5 лет – часто встречаются: страх одиночества, темноты и замкнутого пространства. К Волку и Бабе- яге присоединяются Кощей Бессмертный и Бармалей – они злые, коварные, воплощают собой наказание и появляются в воображении детей, боящихся быть наказанными. Причем значительно меньше страхов у детей, которые общаются со своими сверстниками.

- от 5 до 7 лет – это период интенсивного развития абстрактного мышления. У детей формируются способности к обобщениям, поиску ответов на вопросы: откуда все взялось, зачем живут люди?

Типичные страхи этого возраста – черти как нарушители социальных правил и устоев, а также как представители потустороннего мира. Таким страхам больше подвержены послушные дети.

Как избавить ребенка от страхов?

Для этого не следует:

- Запирать его одного в темной или тесной комнате;

- Бить ребенка (по рукам, голове, лицу, попе);

- Строго наказывать и угрожать: « Плохо будешь себя вести, останешься ночевать в детском саду»;

- Пугать его животными, различными страшилками;

- Заставлять неподвижно стоять, лежать и т.д.;

- Объявлять ребенку бойкот.

Помните – к страхам приводит большое количество запретов и малое – тепла и ласки.

Если ребенок боится, нельзя:

- Смеяться над ним и называть « трусишкой»;

- Высмеивать ребенка, особенно при детях;

- Наказывать за страх.

Как победить страх?

- Наладить тесный контакт с ребенком. Он должен доверять родителям и верить в то, что его любят.

-Установить спокойные внутрисемейные отношения. Не допускать выяснение отношений в присутствии ребенка.

«  Август 2019  »