Какими дополнительными услугами вы хотели бы воспользоваться?

Познавательные рекомендации для современных родителей.

подготовил воспитатель старшей группы Балобаева И.В.

Занимаясь воспитательной деятельностью детей дошкольного возраста, сталкиваясь с минусами и плюсами родителей по отношению к их чаду.

Хочу дать несколько советов, понимая, что для современных родителей нынешний ритм жизни значительно усложняет задачу обеспечить полноценное всестороннее развитие ребенка, – как правило, на реализацию всех необходимых запланированных мероприятий своими силами не хватает времени и возможностей, большинство определенных целей требует определённого подхода. Чем могут помочь родители в воспитание своих детей?

1. Заниматься дома, используя различные познавательные игры. Сегодня существует огромное количество разных игр: «виды транспорта», «чья мама», «времена года», и т. д. Помогающих формировать у ребенка те или иные знания и навыки.

2. Больше общаться, читать, рассказывать. Например, гуляя, можно считать дома, сравнивать их по величине (больше, меньше, считать птичек на деревьях, кошечек. Искать только красные или синие машины, определять номера домов и т. д. ;

3. Общаться с ребенком, пытайтесь отвечать на его вопросы, стараться его выслушать, объяснять, почему плох тот или иной поступок. Уважать своего ребенка, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в семье, открытые доверительные отношения. Ведь чувство собственного достоинства помогает ребенку более правильно и хорошо оценивать свои и чужие поступки. Если в семье, например, позволяют грубить ребенку, унижать его, то нормы вежливости и нравственности для него изменяются;

4. Читая книги и просматривая фильмы, задавать ребенку вопросы, вместе анализировать героев и их поступки: «Как ты считаешь, хорошо он поступил или нет? А как бы поступил ты в этой ситуации? »;

5. Побуждайте к самостоятельности и инициативности, давайте простые задания, например, по дому, не забывайте поощрять его за проделанную работу, учите преодолевать трудности (вместо того, чтобы решать все проблемы за него, можно вместе сесть и обсудить: а как бы мы могли вместе исправить эту ситуацию, обратите столь важное внимание, к самообслуживанию.

6. Уделите внимание ролевым играм (в магазин, больницу, дочки-матери, кафе, школу и т. д., очень значимы для развития ребенка. Они расширяют диапазон его социальных ролей: подросший ребенок будет быстрее адаптироваться к новым условиям и легко взаимодействовать с людьми. В домашних условиях через игры можно легко освоить простой счет, буквы, чтение.

7. Когда родители сами ведут здоровый и активный образ жизни, им намного легчи привлечь ребёнка к спорту. Чтобы, заниматься закаливанием, формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие то достаточно будет приобщать ребенка к совместным занятиям (зарядке, обливанию, пробежке или плаванию). Учить ребенка бегать, лазать развивать ловкость, выносливость, скорость, координацию. Если позволяет средства и пространство, можно приобрести домой простой спортивный инвентарь – скакалку, обруч, установить шведскую стенку или турник. Альтернативный вариант, гулять с ребенком на детских площадках.

8. Вы сомневаетесь в том, что у вас хватит времени и сил, чтобы контролировать физическую активность ребенка? Можно отдать его в спортивную секцию, кружок, помогающие укрепить мышечный корсет, улучшить координацию и т. д. Причем спектр таких занятий достаточно широк – от йоги, фитнеса до плавания и танцев.

Современным родителям, необходимо помнить, что под влиянием опыта общения с нами, у ребенка не только формируются оценки себя и других, но и зарождается очень важная особенность - сочувствовать другим людям, переживать чужие горести и радости как собственные. В общении со взрослыми и сверстниками он впервые осознает, что нужно учитывать не только свою, но и чужую точку зрения. Мало общаясь с детьми, мы порождаем у них дефицит самостоятельности, неумение выразить и отстоять свое мнение.

«  Апрель 2024  »