Консультация для родителей «Экологическое воспитание ребёнка в семье»

воспитатель  Маевская Т.В.

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Чем мы дышим, чем живем, что нас окружает6 деревья, кустарники, цветы, насекомые, птицы, животные - это всё живое. В дошкольной педагогике появлялось новое направление воспитания - экологическое воспитание.

С раннего возраста у детей формулируется начало экологической культуры. Дети видят дома, как мама ухаживает за цветами, кошкой или собакой. Ребята сами тянутся ко всему живому, им хочется погладить кошку, собаку, птичку и полюбоваться красивыми цветами. В дошкольном детстве закладываются основы личности. А это невозможно без общения ребёнка с природой, животным миром. Начиная знакомиться с окружающим, малыши с удовольствием впитывают всё новое. Их интересуют не только названия предметов, но и их особенности, свойства, качества, действия с ними, явления природы, поведение животных.

Малыши тянутся к каждой веточке, травинке, бабочке. Они с восторгом встречают радугу, яркое солнце, наблюдают за бегущими облаками, шумящей листвой. Задача взрослых помочь познакомиться с миром природы, показать своё доброе, правильное отношение к окружающему. Об этом должны заботиться родители и педагоги, формируя у детей познавательное и гуманно-ценностное отношение к природе. Подрастая, ребята начинают узнавать, что каждое существо должно иметь свой «дом», в котором должно быть всё для его жизни. Экологическое воспитание - это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и одной из наших задач, научить детей охранять и беречь то, что они видят.

Наша задача приблизить детей к естественной природной среде, ведь каждое время года прекрасно. Яркие, сочные краски лета, насыщенные оттенки осени, нежная зелень пробуждающейся природы весной или даже строгое белое одеяние зимы вызывают у детей интерес, затрагивают эмоциональную сферу. Мы должны поддержать их интерес, научить видеть, замечать, понимать окружающий мир природы. На прогулке учите ребёнка слушать, рассматривать, наблюдать, сравнивать. Есть прекрасная возможность развить его сенсорные способности, познакомить с формой, цветом, запахом, величиной. Нужно вовремя поддержать детский интерес, научить видеть, замечать, понимать окружающий мир природы.

Необходимо доступно объяснить ребенку, что ломать ветки у деревьев нельзя, особенно зимой. Обратите внимание ребёнка на красоту зимних деревьев, какие красивые они в инее. Зимой деревья спят, и только мы их можем защитить.

Нужно укрыть корни деревьев снегом, объясняя, что мы помогаем им выжить зимой. На зимней прогулке с детьми в лесу, обратите их внимание на тишину, на красоту зимнего леса и как хорошо дышится в лесу.

Весной, когда природа просыпается и преображается, мы радуемся каждой новой травинке и новому листочку. Начинается работа на даче и пусть дети вам помогают, чем смогут, так они тянутся к природе, видя, как этим занимаетесь вы. У дачных массивов есть лес, вы бываете там с детьми. Мы все тянемся к природе, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать журчание ручейка. Мы взрослые, собираем цветы и лекарственные травы, но нужно нарвать столько, сколько вам нужно, и стараться не рвать с корнями.

Собирая в лесу грибы и ягоды, брать нужно только те, которые вы знаете, а другие не трогайте. Они нужны животным, они ими питаются и лечатся. Как, например, гриб мухомор, он такой красивый, полюбуйтесь им, но не трогайте его, придёт лось и он ему пригодится для лечения. Чтобы грибы не исчезали у нашего леса, грибы нужно срезать аккуратно, не нарушая грибницу, объясните детям, что грибы нужно срезать ножиком, здесь вырастет новый гриб.

Очень часто дети могут поступать жестоко с природой, и во всём этом виноваты только взрослые. Взрослые не смогли научить видеть красивое, и заботится о том, чтобы все, что окружает нас, только радовало.

Повесьте кормушку за окном или на балконе, покормите вместе с ребенком птиц. Ребёнок сам будет класть туда корм. Хотите порадовать ребёнка, заведите ему котенка или попугайчика, черепаху или хомячка. Объясните и научите, как правильно за ними ухаживать и ребёнок будет счастлив. У многих детей есть мечта иметь друга рядом, это котёнок или щенок. И если вы завели себе животное дома, не выбрасывайте их на улицу, когда они подрастут, они ведь животные и доверяют людям. Пожелание вам воспитывать у детей чувство сострадания, учите видеть красоту окружающего мира, и это не пройдёт даром. Если ребенок будет бережно относится ко всему, и беречь этот «дом» - ваше воспитание не пройдёт даром. Они будут внимательны не только к окружающему миру, но и к вам взрослым.

Человек является неотъемлемой частью природы, поэтому задача родителей состоит в том, чтобы привить детям уважения к окружающему миру, чтобы с раннего возраста ребенок учился жить в гармонии с природой, радоваться жизни и видеть прекрасное во всем.

11.05.2017г.