Как вы узнали о нашем сайте?

Консультация для родителей «Маленькая помощница – пуговица»  Воспитатель: Орехова Т.А.

У каждой семьи в доме найдется шкатулка, в которой хранятся старые пуговицы. Их можно использовать и для многочисленных игр. Игры с пуговицами просты и разнообразны, не требуют особых навыков, но при этом имеют развивающий и обучающий эффект. Они помогают развивать мелкую моторику, логику и мышление, а так же цветовое восприятие, формирование понятий величины, формы и цвета предметов, творческое воображение.

Перебирая пуговки, рассказывайте малышу, чем одна отличается от другой, какого она цвета, большая или маленькая. Не забудьте посчитать количество дырочек в ней.
Совместная игра детей и родителей позволит сблизиться, установить базу доверительных отношений. Так как именно в дошкольном возрасте у взрослого есть уникальная возможность стать значимым для своего ребенка, стать тем человеком, к которому, став взрослым (особенно в подростковом возрасте), ребенок сможет обратиться за поддержкой. Когда вы замечаете, что интерес и внимание малыша начинает угасать, скажите ему, что сегодня он просто молодец и уберите пуговицы. Таким образом, ребенку игра не надоест.

Хотелось бы предложить вашему вниманию несколько игр, в которые вы сможете поиграть дома с вашим ребенком:

«Пуговичный футбол»
Для этой игры понадобится 7 пуговиц.
Выбирают игровое поле, например, ковер. По одной стороне делают ворота (ставят пуговицы на расстоянии примерно 10 см друг от друга). Также делают ворота и по другой стороне ковра.
Оставшиеся три пуговицы - это мячи. Чтобы сделать удар, нужно щелкнуть пальцем пуговицу. Причем бить можно только по той пуговице, которая находится между двух других.
По воротам игроки бьют по очереди.

Самый внимательный
Для этой игры, чем больше пуговиц будет, тем лучше. Главное, чтобы все они были разного размера и среди них одна сама большая и самая маленькая.

Ведущий:
- ищем самую большую пуговицу, - и высыпает все пуговицы из коробки на стол.
Игроки сидят вокруг стола и, не мешая друг другу, ищут пуговицу. Тот, кто нашел, кладет ее рядом с собой.
Ведущий собирает все пуговицы в коробку и дает следующее задание:
- ищем самую маленькую пуговицу.
И так далее. Задания могут быть примерно такими:
- ищем пуговицу с тремя дырочками
- ищем треугольную пуговицу
- ищем самую большую красную пуговицу
Главное, после каждого раунда собирать все пуговицы в коробку (чтобы никто из участников не мог подсмотреть заранее).
Игра продолжается, пока не надоест. В итоге смотрят, кто набрал больше всего выигрышных пуговиц. Тот и победитель.

Пирамида
Чтобы выиграть в этой игре, нужно быть очень аккуратным. Задача игроков - построить пирамиду из пуговиц.
Первый игрок кладет в центр стола большую пуговицу, второй игрок поверх первой кладет пуговицу поменьше и так далее. Чем выше пирамидка, тем сложнее выкладывать пуговицы. Пирамидка начинает шататься и от любого неосторожного движения может рухнуть.
Тот игрок, который разрушит пирамидку, проиграл.

Паровозики

Складывайте пуговицы рядками по размеру: большие к большим, маленькие к маленьким. Получатся своеобразные «паровозики» с разными вагончиками.

Пуговичная копилка
Вам потребуются: банка из-под кофе или какао с пластмассовой завинчивающейся крышкой, пуговицы (они могут быть разного цвета и размера, в зависимости от того, какие задачи вы поставите: будь то закрепление представления о размере, цвете или обучение счету).
На крышке сделайте прорезь ножом (по принципу копилки). Покажите ребенку, как можно проталкивать в прорезь пуговицы. После того как все пуговицы окажутся в банке, попросите малыша открутить крышку и достать пуговицы. Игру можно начинать сначала!

Башенка
Вам потребуются: плоские пуговицы разных цветов и размеров, пластилин, зубочистки.
Возьмите брусок пластилина и воткните в него зубочистку (вы можете предварительно отрезать острые кончики зубочисток). Покажите ребенку, как можно нанизывать пуговицы на необычный стерженек. Играя с ребенком в следующий раз, усложните задачу – нанизывайте пуговицы определенного размера или цвета. Можно сделать несколько заготовок: на зубочистки, вставленные в пластилин различного цвета, нанизывать пуговицы соответствующих цветов. Вы можете воткнуть зубочистки различной длины и попросить ребенка нанизать пуговицы, обратив в конце внимание малыша на взаимосвязь длины зубочисток и количества пуговиц, нанизанных на них.

Повтори

Эта игра направлена на тренировку зрительной кратковременной памяти. В процессе игры так же будем тренировать внимание и усидчивость.

Итак, для игры, развивающей память, нам понадобятся пуговицы двух и более цветов. Число играющих может быть от двух человек. Один из играющих будет ведущим, он выкладывает из пуговиц узор, задача игроков запомнить узор и повторить его на своём поле по памяти. Сложность игры можно изменять, увеличивая или уменьшая количество пуговиц и цветов.

Игры можно придумывать самим, играйте и развивайтесь со своим ребенком.

11.05.2017г.