О чём поговорить на родительском собрании?

Воспитатель Французова Роза Никоноровна

Народные игры   в художественно - речевом воспитании дошкольников

Гуманистические начала, народных игр отмечались в трудах мно­гих педагогов. Актуальными звучат требования А.П.Усовой о необхо­димости вернуть эти игры детям в их подлинном виде. Задача совре­менного детского сада - возродить добрую традицию, внести в дет­скую жизнь не заслужено забытые игры народа, воспитать интерес к ним, вызвать желание играть и придумывать новые варианты.

Создавая программу «Фольклор для малышей», включая в нее са­мобытные народные игры как важный источник художественно-речевой деятельности детей, мы исходили из следующих их достоинств:

- высокая эмоциональная насыщенность, образность, юмор;

-наличие  связи  движений со  словом,  соревнование,  разыгрыва­ние фантов, выбор водящего;

-яркое воспевание человеческой добродетели;

-возможность самоорганизации и самодеятельности детей;

-четкая направленность на индивидуальность;

-отсутствие педагогической навязчивости и излишней сенсации.

В своей работе мы формируем устойчивый интерес к играм при­родоведческого содержания, таким как «Матушка-репка»,  «Дед Мо­роз», «У медведя во бору»,  «Воробей»,  «Кострома»,  «Ручеек»,  «Ста­до», «Птицелов». Они обязательно сопровождаются песенками - зазывалками, игровыми приговорами, певческо-текстовой основой.

Методика формирования у детей творческих проявлений строится

на восприятии ими игровых персонажей; беседах, уточняющих личный эмоциональный 'опыт; совместном с педагогом анализе и поиске средств создания художественных образов; выразительном исполнении текста; творческом придумывании двигательных элементов игры; со­чинении дополнительных вариантов, новых концовок.

Показателем  уровня  художественно-речевой  деятельности  счита­ется наличие у детей зрительских,    исполнительских и    сочинительских умений.

«  Декабрь 2019  »